千赢体育app官方下载论坛

扫描二维码登录本站

老百姓上了网 民意也就上了网
热搜: 高铁 学区 房价
查看: 372|回复: 3

[已处理] 新苑小区9号楼地面塌陷墙体开裂

[复制链接]
匿名
匿名  发表于 2020-6-6 17:50:15 |阅读模式
房产服务中心
留言分类:
投诉举报

马上微信登录,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转千亿体育

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?登录提醒

x
新苑小区9号楼地面塌陷墙体开裂

新苑小区9号楼1996年12月15日开工,距今才24年时间,离70年产权的时限还有40多年。近期整栋楼出现极其严重的房屋质量问题:一至四单元车库出现不同程度的地面塌陷(地下水渗出)、墙体开裂、车库顶与一楼楼板严重分离、楼西南角外墙目测有十几公分的裂缝;楼上各家住房也有不同程度的屋内墙体(含承重墙)开裂、门窗变形、玻璃挤压开裂、楼道外墙面裂缝(两户卫生间连接处,竖向的裂缝从五楼一直延伸到一楼)、楼梯拐角处地板裂缝。经多次拨打12345,及与有关方面反映,只是对出现问题最严重的一单元进行了检测,并出具了仅对一单元楼下车库的维修公示,并没有向业主说明整栋楼出现地面塌陷墙体开裂的原因,二三四单元车库及住房至今无人检测,过问!从5月26日反映问题至今已过了半个月时间,面对无处不在的墙体裂缝,和逐渐加快的地面下沉速度,我们所有业主都是人心惶惶。既对我们的人身安全感觉没有保障,又对维修后能否安全居住打个大大的问号?我想问下有关部门,既然是一栋楼都出现了问题,为何只对一单元进行检测和维修车库,楼上住房开裂怎么处理?二单元三单元四单元的车库以及住房开裂为何不给检测,并进行维修?出现地面塌陷墙体开裂的原因,是否是建筑方施工不当或者偷工减料造成的?有问题的房屋当初又是怎么通过验收的?为何一直不向业主说明房屋出现问题的原因?房子对于我们来说,是一辈子的大事,谁不想能住到老,这才过了20年,出现质量问题,我们怎么办?谁都是上有老小有小,现在因为出现这种问题,造成对于我们房屋价值的贬值(出租或出售都有影响),我们找谁去追究我们的经济损失?





点评

2020-6-8 由住建局转房产服务中心。  发表于 2020-6-8 10:22
回复

使用道具 举报

0

主题

5

帖子

49

积分

童生

Rank: 1

积分
49
发表于 2020-6-9 08:54:27 | 显示全部楼层
网友:
    您好!关于您反映的问题答复如下:
    新苑小区9号楼在5月27号、29号委托两家检测公司对该楼进行检测,是由于回填土收缩、下沉造成与地面开裂现象,主要考虑地下管网破裂,长期未维修,导致污水长期外漏,加剧土体收缩导致裂缝。9号楼是九十年代的楼板房,经检测公司依据《危险房屋鉴定标准》检测结论鉴定评级为B级(结构承载力基本满足正常使用要求,个别结构处于危险状态,但不影响主体结构,基本满足正常使用要求)。
    根据检测结论已由物业公司委托有资质的加固公司进行维修处理。同时为掌握基础及上部结构变形情况,我们已对新苑小区9号楼作进一步沉降观测检测。
    感谢您对我们工作的理解与关注!

                                                                                             千赢体育app官方下载市房产服务中心
                                                                                                 2020年6月9日
回复 支持 反对

使用道具 举报

5

主题

23

帖子

194

积分

秀才

Rank: 2

积分
194
发表于 2020-6-10 12:06:24 来自手机 | 显示全部楼层
房产服务中心 发表于 2020-6-9 08:54
网友:
    您好!关于您反映的问题答复如下:
    新苑小区9号楼在5月27号、29号委托两家检测公司对该楼进 ...

,., (=^▽^=)
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 登录提醒

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|千赢体育app官方下载论坛 ( 苏ICP备18052189号 )

GMT+8, 2020-7-13 06:02 , Processed in 0.192818 second(s), 40 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表